Новости
27 января 2023

Волгоградские лесопатологи определили площади обследованных ими лесов

1923

В рамках выполнения государственного задания по лесопатологическому мониторингу на территории лесного фонда Волгоградской области в 2022 году специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга «Центра защиты леса Волгоградской области» выполнены все запланированные работы.

Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов произведены на 475 пунктах постоянного наблюдения (ППН), охватывающие всю покрытую лесом площадь региона.

За популяциями вредных организмов лесопатологи волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» следили на 33-х маршрутных ходах, размещенных на общей площади более 2 тыс. га.

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены на площади 13280 га. Выявлены поврежденные и погибшие насаждения на общей площади 10829 га.

Учеты численности вредных организмов в рамках инвентаризации очагов проведены на площади 26 тыс. га. Специалистами филиала выявлены новые очаги хвое- и листогрызущих вредителей леса на площади 13 тыс. га. Обнаружены новые очаги соснового шелкопряда, рыжего соснового пилильщика, красноголового и звездчатого пилильщиков-ткачей, зеленой дубовой листовертки, зимней пяденицы.

Обработки насаждений против хвое- и листогрызущих вредителей леса были проведены на всей запланированной площади (3520 га), в том числе наземным (1001га) и авиационным (чуть более 2518 га) способами. В результате проведенных работ очаги рыжего соснового пилильщика, красноголового и звездчатого пилильщиков-ткачей и обыкновенной пяденицы-обдирало были ликвидированы.

На 2023 год обработки запланированы на общей площади 6934,6 га наземным (2100,5 га) и авиационным (4834,1 га) способами на территории девяти лесничеств региона.