Новости
21 марта 2023

В Волгоградской области готовятся к обработкам лесов от насекомых-вредителей

769

Уже созданы комиссии, которые в ближайшем будущем займутся обследованием насаждений в очагах вредителей для подтверждения необходимости проведения мероприятий по уничтожению или подавлению их численности в лесничествах региона.

В состав комиссий вошли представители лесничеств, департамента лесного хозяйства по ЮФО и филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Волгоградской области».

Учеты численности вредных организмов и определение фазы развития очагов пройдут в насаждениях Арчединского, Быковского, Иловлинского, Калачевского, Ольховского, Подтелковского, Михайловского, Нижнечирского, Старополтавского лесничеств Волгоградской области.

Обследования начнутся в третьей декаде марта текущего года.

В 2023 году обработки лесов запланированы в очагах пилильщика соснового рыжего на участках площадью более 3500 га, пилильщиков-ткачей звездчатого- 2130 га и красноголового- 550 га, а также в очагах шелкопряда соснового площадью более 725 га.

В связи с высокой численностью вредителей в комплексных очагах Михайловского и Ольховского лесничеств запланированы двукратные обработки против пилильщика соснового рыжего и пилильщиков-ткачей звездчатого и красноголового. Здесь будут использоваться препараты с различными действующими веществами.