Новости
13 декабря 2022

В Волгограде оценили посевные качества семян каштана конского

1648

Специалисты отдела «Волгоградская лесосеменная станция» «Центра защиты леса Волгоградской области» определили качество семян каштана конского, заготовленных Усть-Донецком лесничеством Ростовской области.

Специалисты определяли доброкачественность пробы семян от малой партии массой 100 кг.

Для этого сначала определяется чистота семян. Она является одним из важных показателей качества семенного материала. Чистота определяется с целью установления в средней пробе, а следовательно, и в партии, которую она представляет, содержания нормально развитых семян, мертвого сора и явно загнивших семян. В данном случае чистота пробы составила 97,2%, что является высоким показателем.

Далее определяется доброкачественность. Её устанавливают путём взрезывания семян вдоль зародыша в соответствии с техническими условиями. Далее определяют отношение количества полнозернистых здоровых семян с характерной для данного вида окраской зародыша и эндосперма к общему числу семян, взятых для анализа, и выражают в процентах.

В результате экспертизы, проведенной сотрудниками волгоградского филиала Российского центра защиты леса, доброкачественность семян каштана конского составила 76%, что соответствует второму классу качества, о чем выдано соответствующее удостоверение.

Семена данной партии предназначены для собственных нужд лесничества.