Новости
23 декабря 2022

Семена сосны из Тарасовского лесничества Ростовской области прошли проверку посевных качеств

2342

Специалисты отдела «Волгоградская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Волгоградской области» провели оценку качества семян сосны Палласа, поступивших на предварительный анализ. Масса образца составила 2000 г.

Данный вид работ проводится в целях исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян лесных растений или поврежденных вредными организмами.

Сначала шишки находились в течение трех суток в шишкосушилке при температуре 55-60 градусов, затем семена извлекли из шишек и определили выход семян в граммах, которых составил 3,2%.

После этого семена очистили от крылаток и сора, четыре сотни из них выложили на аппарат для проращивания на 15 суток. В течение этого времени специалисты наблюдали за процессом, на седьмой день определили энергию прорастания, а на пятнадцатый- процент всхожести. Оба показателя составили 69%, что соответствует третьему классу качества.

По итогам проведенного анализа представители Тарасовского лесничества, учитывая полученные результаты, примут решение о целесообразности заготовки семян.