Новости
8 июля 2022

Насаждения на Лысой горе утопают в свалках

1539

Специалисты «Центра защиты леса Волгоградской области» провели экологический рейд на территории Кировского лесничества, вблизи территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Лысая гора», где велись жесточайшие бои в период Сталинградской битвы.

Подобные рейды в лесничества проводятся работниками волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» ежегодно. Их цель-выявление несанкционированных свалок и оценка санитарного состояния насаждений.

В данную поездку выяснилось, сам памятник и прилегающая территория находятся в чистоте и порядке, однако через пару сотен метров от комплекса вдоль лесных массивов нашлись «красующиеся» груды строительного мусора и крупных бытовых отходов.

Стоит отметить, на протяжении последних лет на данном участке специалисты волгоградского «Центра защиты леса» совместно с активистами регионального ОНФ и волонтерами проводят акции по уборке мемориального комплекса, однако их сил недостаточно.

По всей видимости, местные жители предпочитают не утилизировать мусор на установленном полигоне, а сгружают мусор в ближайшей местности.

«Больно смотреть на захламленные посадки леса, - делится своими впечатлениями директор «Центра защиты леса Волгоградской области» Валерий Юрченко, учитывая тот факт, что все насаждения в Волгограде являются искусственно созданными. Считаю необходимым вернуться к практике, когда вблизи массивов расставляли патрули, которые бы следили за порядком и привлекали к ответственности нарушителей».

Экологи пришли к выводу, что решить столь глобальный вопрос получится при совместных усилиях нескольких ведомств власти. Она выразили надежду, что в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве данную проблему удастся решить совместными усилиями.