Новости
20 марта 2023

Лесопатологи оценили состояние насаждений сосны обыкновенной

773

ФНЦ агроэкологии РАН обратился в волгоградский филиал ФБУ «Рослесозащита» с просьбой провести лесопатологическое обследование в лесном массиве Советского района вблизи мемориального комплекса «Лысая гора» с целью назначения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Данный участок площадью более 10 га находится в ведении ФНЦ агроэкологии РАН и является излюбленным местом отдыха для жителей близлежащих микрорайонов.

В ходе проведения работ специалисты «Центра защиты леса Волгоградской области» провели инструментальное обследование с измерением высот и диаметров деревьев, оценку деревьев по категориям состояния, а также подсчет сухостойных и ветровальных и буреломных деревьев.

Сухостойные деревья с нависающими над пешеходными тропинками ветвями представляют опасность для здоровья отдыхающих горожан. Кроме того, погибшие и упавшие деревья могут оказывать неблагоприятное воздействие на близрастущие экземпляры сосны из-за возможного распространения насекомых-вредителей и болезней леса.

Специалисты по результатам обследования составили акт лесопатологического обследования, в котором отметили основные причины повреждения древостоев в виде засухи, а также воздействие шквалистых и ураганных ветров прошлых лет, повлекших за собой наклон и вывал стволов деревьев.

Учитывая неудовлетворительное, ослабленное состояние лесного насаждения, лесопатологи назначили проведение выборочной санитарной рубки с оставлением живых деревьев.

Кроме того, специалисты «Центра защиты леса Волгоградской области» рекомендуют очистить насаждение от упавших стволов деревьев, а также не допускать захламления данного участка порубочными остатками.

Комплекс данных мероприятий будет направлен на оздоровление и улучшение санитарного состояния данного массива, а также для повышения эстетической привлекательности насаждения.