Новости
5 августа 2022

Лесопатологи готовятся к осенним учетам насекомых- вредителей в лесах Ростовской области

1138

На начало августа текущего года по информации лесопатологов «Центра защиты леса Волгоградской области» на территории лесного фонда Ростовской области действуют очаги насекомых-вредителей и болезней леса на общей площади более 23480 га, в числе которых участки площадью около 1600 га, требующих проведения мероприятий по ликвидации вредных организмов и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Среди хвоегрызущих насекомых преобладают очаги рыжего соснового пилильщика, которые занимают более 11300 га. Наибольшие очаги данного вида вредителя размещены в Верхнедонском и Шолоховском лесничествах Ростовской области.

Кроме того, специалистами волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» отмечаются очаги соснового шелкопряда в насаждениях площадью более 880 га, в том числе почти на 500 га требуют проведения их ликвидации. Наибольшие очаги насекомых сосредоточены в Тарасовском, Верхнедонском и Шолоховском лесничествах.

Также наблюдаются наибольшие очаги совки сосновой в Тарасовском лесничестве, пилильщиков-ткачей красноголового и звездчатого в Верхнедонском и Шолоховском лесничествах.

Среди очагов листогрызущих насекомых преобладают очаги листовертки дубовой зеленой- почти 1140 га, наибольшие из них отмечаются в Донецком лесничестве, однако проведение обработок лесов в данном случае не требуется.

В лесах Ростовской области также действуют очаги пяденицы зимней, ильмового листоеда, ильмового многохвоста, пяденицы-обдирала обыкновенной, шелкопряда непарного, шелкопряда дубового темнокрылого.

Очаги болезней леса сосредоточены в лесах площадью около 7200 га, из них в насаждениях площадью 1050 га требуется проведение санитарных рубок. В основном, болезни леса Ростовской области представлены корневой губкой, наибольшие очаги которой размещены в Тарасовском и Шолоховском лесничествах.

По результатам осенних учетов вредителей и инвентаризации очагов вредных организмов специалистами «Центра защиты леса Волгоградской области» будут приняты решения об объемах мероприятий по ликвидации очагов насекомых в следующем году.