Новости
21 марта 2023

Лесопатологи-доктора леса

791

Сегодня, в Международный день леса, в рамках всероссийской акции «Защита леса- наша работа специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Волгоградской области» провели открытый урок для учащихся шестого класса МОУ «Основная школа № 59 им.Полного Кавалера Ордена Славы Н.П.Красюкова» Кировского района Волгограда.

Ребята являются членами городского школьного лесничества «Проросток», активно посещают экологические кружки и станцию юных натуралистов.

Ребятам рассказали о работе «докторов леса»- лесопатологов, о приборах, используемых при обследовании насаждений, правилах поведения в лесу.

Школьникам показали презентацию, с помощью которой они с интересом познакомились с основными хвое- и листогрызущими вредителями лесов Волгоградской области. К хвоегрызущим относятся рыжий сосновый пилильщик, пилильщики-ткачи звездчатый и красноголовый, а также сосновый шелкопряд. В лиственных лесах насаждениям наносят вред такие насекомые, как листовертка дубовая зеленая, пяденица зимняя, шелкопряд непарный, пяденица-обдирало обыкновенная и листоед ильмовый. Ребята также узнали, что ежегодно в лесах региона проводятся меры борьбы с насекомыми-вредителями. Обработки лесов осуществляются наземным способом с применением наземного аппарата «ГАРД-МОН» и авиационным способом. В данном случае используются самолеты АН-2. При обработках используются как химические, так и биологические препараты, в зависимости от вида вредителя.

Кроме того, школьники рассмотрели космические снимки, которые используются специалистами при дистанционном обследовании лесов. Такой метод позволяет следить за состоянием насаждений и своевременно назначать санитарно-оздоровительные   мероприятия.

Урок завершился просмотром коллекции лесной энтомофауны, которая, как всегда, вызвала большой интерес у ребят. По завершению встречи учащимся раздали информационные буклеты об основных болезнях и вредителях лесов Волгоградской области.