Новости
1 декабря 2022

Аналитики дали прогноз состояния лесов Волгоградской области

984

Специалисты информационно-аналитического отдела «Центра защиты леса Волгоградской области» подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Волгоградской области на первое полугодие 2023 года.

Как известно, состояние лесных насаждений зависит от воздействия целого ряда факторов. К негативным относятся лесные пожары, повреждения насекомыми, дикими животными, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, поражения болезнями леса, а также повреждения, наносимые человеком и непатогенные факторы. Достаточно часто наблюдается комплексное воздействие, когда действие одного фактора вызывает или усиливает действие другого.

Под воздействием этих факторов нарушается устойчивость насаждений, происходит их ослабление, вплоть до гибели.

По состоянию на ноябрь текущего года площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью в Волгоградской области составляет более 46000 га.

Основными причинами ослабления насаждений во всех лесничествах являются неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, на долю которых приходится 67%.

По оценке специалистов волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» в 2023 году вследствие засух последних лет прогнозируется частичное и сплошное усыхание насаждений на площади до 8,7 тыс. га. Особенно сильно засуха скажется, на состоянии вновь созданных лесных культур и молодняков сосны, дуба и акации, корни которых расположены в почвенном слое от 10 см до 1 метра.

После пожаров 4-10-летней давности продолжится процесс распада древостоев. Пожары текущего года и 1-3 летней давности могут вызвать также ухудшение лесопатологической и санитарной обстановки в лесах.

Что касается насекомых-вредителей, по данным государственного лесопатологического мониторинга общая площадь очагов вредителей и болезней леса в насаждениях Волгоградской области составляет более 27000 га, из них в насаждениях площадью более 9700 га требуется проведение мер по ликвидации очагов и санитарно-оздоровительных мероприятий. Очаги вредителей леса представлены, в основном, очагами пилильщика соснового рыжего и листовертки дубовой зеленой; очаги болезней - очагами голландской болезни ильмовых пород.

По результатам инвентаризации очагов вредителей, осенних учетов их численности, проведенных лесопатологами волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита», мероприятия по ликвидации очагов запланированы на 2023 год в лесах общей площадью почти 7000 га на территории лесного фонда девяти лесничеств Волгоградской области, в том числе наземным способом чуть более 2100 га и авиационным- около 4900 га.

По прогнозам, в 2023 году ожидается дальнейшее нарастание численности и рост очагов пилильщиков-ткачей звездчатого и красноголового в Алексеевском, Арчединском, Иловлинском, Калачевском, Михайловском, Нижнечирском, Новоаннинском, Ольховском, Подтелковском и Старополтавском лесничествах. Кроме того, возможно возникновение новых очагов пилильщика соснового рыжего во всех лесничествах Волгоградской области. Высока вероятность формирования очагов шелкопряда соснового – в Михайловском, Подтелковском и Старополтавском лесничествах.